детский ортопед

11:52 14-07-2010 / Елена / россия, обратиться

Здравствуйте! Ранее обращались к педиатру с жалобами на потливость ручек и ножек у ребенка, на беспокойный сон и все признаки рахита (на тот момент я не знала, что это все признаки рахита, а педиатр просто говорил "пройдет", даже у хирурга были и тот ничего не говорил, ставили просто дисплазию тазобедренных суставов, хотя она и сейчас у нас есть), но только попав к хирургу на прием во время прохождения комиссии в год нам он поставил диагноз - пострахическое изменение - варусная деформация. Рекомендовал пройти 10 сеансов электрофореза потом курс магнита и массаж, мы только начали ходить на электрофорез. 1. Порекомендуйте, что нужно еще сделать, может пропить курс каких-нибудь витаминов, ранее пили витамин Д масляный, сказали с августа начать опять, а в интернете читала, что водный лучше, так ли это? 2. Можно ли сочетать курсы электрофореза/магнита с приемом витамина Д? 3. Подскажите, возможно ли исправление ножек, избавление от потливости и облысения затылка? Очень хочется плакать, т.к. сейчас читая статьи про рахит я вижу, что была права, что била тревогу во время и всего этого можно было избежать, но врачи меня не слышали, так и писали - жалоб нет. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, это очень для меня важно. Заранее спасибо!

Ответы

# 00:54 15-07-2010 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
1. Витамин D — группа биологически активных веществ (в том числе эргокальциферол и холекальциферол). Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека.

Растворим в жирах. Состоит из феролов, приобретающих активность при ультрафиолетовом облучении. В организме этот процесс осуществляется в коже. Дефицит витамина D — явление очень распространенное, и может вызвать проблемы роста клеток органов, наибольшим из которых является кожа. Ученые также занимаются поисками доказательства того, что долговременный дефицит витамина D приводит к заболеванию раком.

Источники
Синтез в организме: холекальциферол образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света
Животные: сливочное масло, сыр и другие молочные продукты, яичный желток, рыбий жир, икра
Растительные: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы
Функции
Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы. Вместе с витамином A и кальцием или фосфором защищает организм от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Он также способствует предотвращению зубного кариеса и патологий дёсен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживление переломов.
2. можно
3. возможно

Милосердов Александр Витальевич, врач
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru