детский ортопед

18:54 05-02-2002 / Ирина, обратиться

Моей детке районный ортопед ставит дисплазию и подвывих левого тазобедренного сустава (снимок делали), говорит нужна шина на полгода и хитрый массаж. Успех не гарантирует, говорит, как повезет. При этом зайка у меня уже вовсю ходит.
Теперь длинно предыстория. Родились мы в Штатах, там на эту тему делали УЗИ (было неправильное предлежание), в 3 недели, ничего не нашли. В заключении написаны какие- то там углы, слева 67 градусов, справа - 66 при норме 60 и больше. Потом, уже в Москве, были у ортопеда в Институте Педиатрии в полгода, тоже все нормально. А вот сейчас. ..
На сегодняшнем снимке, насколько могу расшифровать:
Крыша левой какой- то впадины скошена. Ацетабулярный (? ) индекс справа 25 градусов, п- 1. 0, слева - 33 градуса, п- 0. 8. Ядро окостенения левой какой- то впадины выше и как- то еще обычного. Что- то еще с какой- то там линией тоже слева.
Мы, конечно, завтра начинаем делать массаж и в четверг поставим шину, пойдем в Шумскую (19- ая больница), но хотелось бы знать, все так плохо? Какие надежды у нас, могло ли это не проявляться так долго, может, врач запугивает? Какие должны быть нормы.
Дочке год.
Спасибо, кто дочитал.

Ответы

# 22:07 05-02-2002 Надя, обратиться
Извините, пожалуйста, Ирина, не могли бы вы ответить, а ходит девочка нормально? Как она ставит ножки? А то моя дочка неправильно ставит ножки при ходьбе, а мы живем тоже за границей, и я боюсь, что они тут что- нибудь не так понимают ( при обследовании тоже все нормально уже несколько раз). спасибо!
# 22:45 05-02-2002 Аноним, обратиться
Ну, она ходит нормально для ребенка, пошедшего 3 недели назад. Ножки ставит симметрично, хотя все тому же врачу кажется, что она прихрамывает (я этого хоть убей не вижу).
Дисплазия, которую нам ставят, по- английски так и называется, displasia. Да, сейчас мы живем в Москве.
# 23:37 05-02-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В данном случае вас никто не запугивает. Диагноз был поставлен неверно и тактика лечения выбрана также неверно. Идите в ортопедическую больницу - там самые лучшие специалисты.