детский ортопед

11:04 20-07-2010 / татьяна / с. здвинск, обратиться

сыну 15лет,поставили диагноз сколиоз,год относили карсет,толку ни какого.сделали снимок,он показал ухудшение.поставили другой диагноз болезнь шейермана-мау. предложили другой карсет, жесткий корректирующий карсет.скажите ,а толк то будет от него.и что это за болезнь такая столько мучуящая сына?

Ответы

# 00:26 22-07-2010 Милосердов Александр, обратиться
татьяна,
Задавая вопрос Вы изначально ставите невозможные задачи, исправить саму форму позвонков невозможно и не нужно.
Тут если и есть возможность, то это возможность изменить стереотип вашего поведения-держать спину более прямой, чем вы уже привыкли.

Именно для этого и применяются физические тренировки, упражнениями лечебной физкультуры этого не добиться (у неё другие задачи).

Как вариант попробуйте вот такие упражнения:
УПРАЖНЕНИЯ ПРИ СУТУЛОСТИ

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны.
Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс.
Отведение плеч назад, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

3. И.П. - то же.
Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел вперёд, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

4. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

5. И.П. - лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз. Для ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол.
Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. «Лодочка»
Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

9. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка с прогибом»
Не сгибая рук, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, стараясь достать грудью до пола, удерживать это положение 5-10 сек., 3-5 раз.

10. И.П. - стоя на четвереньках. «Кошечка в движении»
Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника вперед и вниз, слегка подавая туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.

11. И.П. - лёжа на спине. Упражнение с отягощением.
И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно.

При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.

И вот такие:

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

Чтобы сформировать правильную осанку необходимо:
- знать, как принять правильную осанку
- необходимо иметь способность удерживать правильную осанку при движении
- часто контролировать правильность осанки

И.п. – спиной к стене так, чтобы затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее поверхности.

Подготовительное упражнение:
Для тренировки знаний о правильной осанке следует:
1. Занять исходное положение и сохранять принятую позу у стены.
Выполнять в течение 2‑3 минут.

Основные упражнения:
Для тренировки движений с сохранением правильной осанки следует:
1. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и коленные суставы, до максимального объема, помогая руками притягивать колено к грудной клетке. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10‑12 раз.
2. Занять исходное положение. Поднять ноги поочередно, сгибая тазобедренные и не сгибая коленные суставы. При выполнении упражнения не отрывать голову, спину, таз от стены. Повторить 10‑12 раз.
3. Занять исходное положение. Делаем боковые наклоны, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10‑12 раз.
4. Занять исходное положение. Присесть и встать, не отрывая голову, спину и таз от стены. Повторить 10‑12 раз.

Заключительные упражнения:
Для контроля правильной осанки следует:
1. Занять исходное положение. Запомнить принятую позу и отойти от стены, удерживать принятую позу как можно дольше. Сохраняя принятую позу, выполнить несколько поворотов и наклонов туловищем, вращений и наклонов головой (повторить 2‑3 раза). Особое внимание уделять положению головы: следует держать её прямо и не опускать, так как это приводит к сгибанию спины и сутулости. Периодически следует возвращаться в исходное положение и проверять правильность осанки

--------------------------------------------------------------------------------
# 07:20 22-07-2010 татьяна, обратиться
здравствуйте александр витальевич,спасибо за комплекс упражнений.у меня еще вопрос,так карсет сыну носить или достаточно будет массажа,физео и гимнастики(упражнений).спасибо.
# 03:02 23-07-2010 Милосердов Александр, обратиться
Это зависит от состояния патологии.