детский ортопед

10:25 26-07-2010 / Аида / Atyrau, обратиться

Моя дочь прооперирована по поводу костно-хрящевого зкзастоза.Могли бы вы дать советы по дальнейшему уходу,можно ли и нужно ли применять кальцийсодержащие препараты,что нужно делать чтобы не было повторного роста.Ребенку 9 лет.Еще имеются небольшие наросты на лопатках,на предплечье.нужна ли особая диета при таком заболевании.

Ответы

# 00:39 27-07-2010 Милосердов Александр, обратиться
Аида,
Экзостоз
(греч. exóstōsis, от éхō — вне, снаружи и ostéon — кость), костное или костно-хрящевое разрастание неопухолевого характера на поверхности кости (в виде линейных, шаровидных и других образований). Возникают преимущественно у мужчин в детском и юношеском возрасте на бедренной, большеберцовой, плечевой и др. костях; рост Э. прекращается с окончанием роста костей. Как правило, Э. не вызывают жалоб, иногда большие Э. сдавливают мышцы и нервные стволы, вызывая боли и ограничение движений. Основной метод распознавания Э. — рентгенологический. Оперативное удаление Э. проводят при наличии выраженных клинических проявлений, а также при внезапном ускорении их роста у взрослых. Больные Э. подлежат диспансерному наблюдению.