детский ортопед

01:34 31-07-2010 / ЛЮБОВЬ / РОЩИНО,ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ, обратиться

Здравствуйте,сыну (2 года 8 мес) поставили диагноз "врождёный радиоульнарный синостоз лучезапястного сустава справа",сказали лечение только оперативным методом.Скажите,можно ли делать эту операцию в таком маленьком возрасте и можно ли обойтись вообще без неё(лечение массажем,например,)?и из каких действий состоит операция(будут ломать кость или что-то иное)?

Ответы

# 11:41 31-07-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Вы можете получить ответ на свой вопрос на сайте"03.ru". Для перехода на сайт воспользуйтесь любым поисковым сервисом (к примеру Яндекс). Всего доброго!
# 18:27 02-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
ЛЮБОВЬ,
попробуйте для начала пролечиться консервативно. Если в течении 6 месяцев динамики не будет, то лучше прооперироваться.
# 13:46 11-11-2010 Наталья, обратиться
Доброго Вам времени суток,

Мне 25 лет и у меня врождённый синостоз правого запястья (вернее кости от запястья до локтя), нарушена ротация, в остальном всё нормально: развита так же как и здоровая рука и практически незаметно. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать операцию в таком возрасте и есть ли гарантия, что кость не срастётся обратно?

Заранее благодарна!
# 22:22 11-11-2010 ЛЮБОВЬ, обратиться
Наталья,
здравствуйте!я писала вопрос выше вашего(по-поводу сына),получается что диагноз у нас одинаковый.
в общем,операцию нам назначили однозначно,но суть её заключается в ломании кости и вставлении временной спицы.только такая операция-наилучший вариант,но полностью ротация востановлена не будет,а лишь будет выведена рука в наиболее выгодное положение!и эту операцию можно делать в любом возрасте!так объяснил нам врач!
а вот срастись кость обратно может в итоге другой операции-рассечении сращения!тут вы сможете какое-то время полностью владеть рукой,но через время (месяц,год,два....) руку заклинит в каком-нибудь положении!
скажите пожалуйста,как вы живёте с такой правой рукой?сильно ограниченны возможности?
# 17:09 16-11-2010 Леха, обратиться
Ну мне по крайней мере вот уже 22 года жить особо не мешает, правда есть кое-какие нюансы, типа в тренажерном зале нормально не позанимаюсь, насчет операции в детстве сказали, что лучше не рисковать, если не мешает. Может есть случаи когда кости в другом положении срастаются, но у меня с этим нормально, многие, с кем общаюсь, даже не знают что у меня такая ерунда)
В общем, думаю, если жить с этим диагнозом с рождения, то не будешь замечать, что у тебя ручка не поворачивается) Зато плюс есть - в армию не возьмут)
# 19:53 10-12-2010 Наталья, обратиться
Любовь, спасибо Вам огромное за ответ!
Вы знаете, я действительно её почти не замечаю, так уж меня выростили. И даже близкий мне человек, проживя со мной 3 года, ниразу не заметил, пока я сама не сказала! Недостаток проявляется в основном на тренировках, невозможно сделать то или иное движение до конца, или. например, не могу играть на гитаре в классической позиции, а в остальных моментах не мешает и не болит. Как и Алексею, в детстве мне не советовали делать операцию, а просто наблюдали, что бы рука развивалась в ровень с другой.
# 21:25 10-12-2010 ЛЮБОВЬ, обратиться
спасибо и вам за ответы!:)
теперь действительно убедилась,что делать операцию сыну делать не буду(по крайней мере в детском возрасте).
ещё раз спасибо!!!
# 00:59 13-01-2011 Катерина…, обратиться
Мне 41 год.Диагноз поставили в полтора года- синостоз левого предплечья..Оперировали в ЦИТО в 6 лет..Кости разделили..И через 7 месяцев они срослись обратно..У меня остался 1 шов.В 12 лет меня прооперировал Г.М.Караулов (г.Владимир) Прибавилось еще два шва плюс повреждение лучевого нерва.Кисть болталась сама по себе.Год я провела в реабилитационном отделении..Не выписывали..Улучшения не наблюдалось.Мама с трудом добилась моей выписки и мы рванули опять в ЦИТО.Там хотели ампутировать по локоть,тк рука немного высохла и лучевой нерв не работал...Профессор ВН Меркулов применил новый метод и спас мою руку(прибавилось еще три шва).Пересадил мышцы и сухожилия и пальцы немного стали двигаться..Спасибо ему огромное!!! Сохранил руку и частично восстановил подвижность ниже локтя..Сейчас у меня рука - 1.. короче на 10см 2... имеется 6 швов на предплечье. 3. ..и не разворачивается ни сколько! Конечно,наука не стоит на месте! Но , пожалуйста, подумайте - резать или нет? Сейчас у меня достаточно заметный косметический дефект,но,Слава Богу,руку мне не ампутировали! Я замужем,взрослая дочка...И мало кто догадывается,как я старательно прячу руку от взглядов людей, швы от мужа..Ни как к ним не привыкну..
# 01:04 13-01-2011 Катерина…, обратиться
Наталья,
какой мудрый совет вы получили - не оперировать! Жаль, мне так не посоветовали врачи..Видимо, нужно было на ком-то изучить это заболевание, чтобы так посоветовать! у вас прекрасные ровные ручки,радуйтесь этому и дай вам Бог здоровья!
# 12:38 15-03-2011 Наталья, обратиться
Спасибо большое за добрые слова! :) Всем удачи!