детский ортопед

15:44 11-02-2002 / Валерий, обратиться

Нашей Юле 3 месяца.
Еще в роддоме посоветовали обратиться к ортопеду, при посещении которого 4. 12. 01 назначено широкое пеленание и гимнастика, все выполняли.
По исполнению 3- х месяцев сделали рентген, в результате которого выявлено, что "суставная фасетка вертлужной впадины скошена (слева больше), ацетабулярные углы составляют: справа – 25 градусов, слева – 32 градуса.
Ядро окостенения слева расположено обычно, справа – не определяется"
По результатам рентгена установлен диагноз – дисплазия левого тазобедренного сустава. Назначено лечение – массаж и подушка Фрейка.
По записке лечащего врача купили у другого врача за наличный расчет подушку Фрейка, которая представляет собой прямоугольной формы прошитую ткань с 4- мя лямками. Неделю носим подушку, ребенок все время плачет, ножки в местах соприкосновения с подушкой натерты.
А самое главное нет уверенности в том, есть ли на самом деле дисплазия, не делают ли на нашем ребенке бизнес, какая на самом деле должна быть подушка Фрейка, правильно ли назначено лечение.
Просим нам помочь в этом разобраться и ответить.
Есть сканированная рентгенограмма.

Ответы

# 08:56 12-02-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это название группы заболеваний, каждое из которых лечиться по- разному. Судя по величине угла - у вас врожденный вывих бедра. Лечить его надо стременами Павлика, подушки не достаточно и без массажа. Может быть придется накладывать функциональную гипсовую повязку. Пришлите снимки для уточнения диагноза.