детский ортопед

08:54 19-08-2010 / ольга / баган, обратиться

У моей дочери 6 лет, врач-ортопед поставил диагноз coxa valga тазобедренных суставов( по рентген-снимкам) .А что это такое не объяснили, посоветовали делать ЛФК, врача такого у нас нет. Какие упражнения в домашних условиях можно выполнять?Как этот дианоз скажется на осанке ? При рожении было отставание в развитии головок тазобедренного сустава. Проходили курсы массажа, и ЛФК в городе до 1,5 лет. В 2 года сказали, что всё нормально, теперь жалуется ,что устают ножки. Заранее благодарна.

Ответы

# 18:10 19-08-2010 Ирина, обратиться
coxa valga это деформация шейки бедра. При ранней нагрузке на не зрелый сустав (как при гипоплазии головок бедер), происходит её деформация. Такой сустав слабее обычного, больше склонен к заболеваниям (артроз, болезнь Пертеса). На осанке отражается усилением поясничного лордоза. При грубой деформации делают операции, при легких степенях, действительно, ЛФК и постараться не толстеть. Если нет инструктора у вас, надо пройти один курс где-нибудь (санаторий, другая поликлиника и т.д.) Освоив упражнения, можно продолжать дома. Полезен велосипед и мяч - прыгун с рожками. Ножки вряд-ли устают от этого, нет ли плоскостопия?
# 08:37 23-08-2010 ольга, обратиться
спасибо, за консультацию. Имеет ли значение мяч с ручкой или рожками. У нас с ручкой.
# 03:31 25-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
ольга, как врач, который как раз лечением такой патологии и занимается, я бы прыжковые упражнения я бы не советовал. Лучше исключить вертикальную нагрузку.
# 05:43 25-08-2010 ольга, обратиться
А тогда какие упражнения вы бы порекомендовали? Мы сейчас проходим курс массажа и амплипульс. С сентября ЛФК, а потом ещё озекерит. Через 2 месяца повторим курс массажа. В какой последовательности нужно проводить курсы массажа, амплипульса. Нужно чередовать или проводить всё вместе одновременно?
# 09:33 25-08-2010 Ирина, обратиться
При занятиях ЛФК на мяче нет вертикальной нагрузки на сустав, ноги в положении отведения. Ну это так, к слову.
# 19:15 25-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
ольга,
а какие упражнения на предстоящем ЛФК для Вас предлагают, опишите.
# 07:34 26-08-2010 ольга, обратиться
Никакие, их ещё не было. Как такого-го специалиста у нас нет. Я в Интернете нашла сама(покачивание, растяжка позвоночника и т.д) Все упраженения выполняются сидя на полу в присяде или сидя.
# 08:18 07-12-2019 Хадижат, обратиться
Здравствуйте дочери13 лет ходили артопеду по поводу касалапии , а оказалась что одна нога короче другой 1см . Сделали снимок тазобедренных сустав нам сказали что Р- правосторонней Coxa valga . Шеечно-диафизараные углы справа145 градусов и слева 134 . Что вообще это значит опасно ли это? Можно ли ходить на физкультуру , если на это лечение ? Спасибо заранее.