детский ортопед

22:38 26-08-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте ! подскажите что за болезнь Фиброзня дисплазия коленно , на ренгеновском снимке не болишое затемнение болит ног у реденка 13 лет . И обезательно ли херуггическое вмешательство

Ответы

# 05:00 27-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
Лечение фиброзной дисплазии
Фиброзная дисплазия не поддается лечению. Однако ее симптомы можно ослабить с помощью различных ортопедических процедур, таких как остеотомия, кюретаж и пересадка кости. Показания к этим вмешательствам включают прогрессирующие деформации, несрастающиеся переломы и боли, которые не снимаются лекарственными средствами. В случае распространенного заболевания, сопровождающегося болями и повышенным содержанием щелочной фосфатазы в сыворотке, эффективным может оказаться кальцитонин.

Дисплазии и хондроднстрофии.Различные заболевания костей и хрящей объединяют терминами дистрофии или дисплазии. Причина их обычно остается неизвестной. Не исключено, что при многих из этих заболеваний будут обнаружены биохимические сдвиги, подобные нарушению обмена мукополисахаридов при синдромах Гунтера и Гурлер, что позволит заменить чисто описательную классификацию более обоснованной. Тем не менее классификация, предложенная КиЫпи основанная на особенностях нарушений строения кости и хряща, достаточно информативна. Основу классификации Rimoinсоставляют клинические и генетические особенности. Патологический процесс при костных дисплазиях может проявляться недостаточным (гипоплазия) или избыточным (гиперплазия) развитием скелета.

Таблица. Рабочая классификация костных дисплазий

I.Дисплазии эпифизов А. Гипоплазии эпифизов

1.Недостаточность развития суставного хряща: спондилоэпифизарная дисплазия, врожденная и поздняя

2.Недостаточность оссификации центра: множественная эпифизарная дисплазия, врожденная и поздняя

Б. Гиперплазия эпифизов

1.Избыточность суставного хряща: dysplasiaepiphysialishemimelica

II.Дисплазии ростовой пластинки А. Гипоплазии хряща

1.Недостаточная пролиферация хряща: ахондроплазия, врожденная и поздняя

2.Недостаточная гипертрофия хряща: метафизарный дизостоз, врожденный и поздний

Б. Гиперплазии хряща

1.Чрезмерная пролиферация хряща; гиперхондроплазия

2.Чрезмерная гипертрофия хряща: энхондроматоз

III.Дисплазии метафизов А. Гипоплазии метафизов

1.Недостаточное образование первичного губчатого слоя: гипофосфатазия, врожденная и поздняя

2.Недостаточная абсорбция первичного губчатого слоя: остеопетроз, врожденный и поздний

3.Недостаточная абсорбция вторичного губчатого слоя: краниометафизарная дисплазия, врожденная и поздняя

Б. Гиперплазия метафизов

1.Избыточность губчатого слоя — семейный экзостоз

IV.Дисплазии диафизов А. Гипоплазии диафизов

1.Недостаточное периостальное костеобразование: незавершенный остеогенез, врожденный и поздний

2.Недостаточное эндостальное костеобразование: идиопатический остеопороз Б. Гиперплазии диафизов

1.Избыточное периостальное костеобразование: болезнь Энгельманна

2.Избыточное эндостальное костеобразование: гиперфосфатазия