детский ортопед

20:03 16-09-2010 / ЯНА / Москва, обратиться

добрый вечер,подскажите пожалуйста, у моей дочки поставили даигноз "спондилолизный онтелистез Z5", прописали лфк,массаж,бассейн, осовбождение от физкультуры,частичноот сдачи нормативов. Дочка у меня хочет заниматься степ-аэробикой и фитболом(занятия на мячах). не опасно ли это для нее? можно ли ей этим заниматься,на ЛФК,напримаер нам не дают делать упражнения стоя..... Очень благодарна буду за ответ.

Ответы

# 22:58 16-09-2010 Милосердов Александр, обратиться
ЯНА,
Чтобы говорить о такой серьезной патологии, как спондилолистез, необходимо определиться с некоторыми терминами позвоночно-двигательного сегмента (фасеточные суставы, спондилолиз).
Фасеточные суставы образуются суставными поверхностями суставных отростков тел позвонков: обычно они располагаются по одному относительно средней линии тела позвонка. Фасеточные суставы позволяют дополнительно осуществлять движения в позвоночном столбе. По бокам между суставным фасеточным суставом и телом позвонка образуется фораминарное отверстие, которое содержит нервные и сосудистые структуры.
Спондилолиз - это довольно частая патология позвоночника, при которой происходит перелом ножки позвонка. Ножка позвонка представляет собой суставной отросток позвонка. Частая локализация спондилолиза - пятый поясничный позвонок, реже - шестой и седьмой шейные позвонки. В результате - между телом, ножкой и дужкой позвонка разрастается соединительнотканная рубцовая ткань, которая не обеспечивает должной прочности и гибкости позвонку. Перелом ножки позвонка обычно возникает в детском возрасте во время занятия спортом (спортивной гимнастикой, футболом, рукопашным боем).
Теперь перейдем к объяснению такого явления как спондилолистез. Спондилолистез подразумевает соскальзывание позвонка относительно нижнего смежного позвонка вперед или назад. Если происходит переднее смещение позвонка, то говорят о переднем спондилолистезе, если заднее - о заднем спондилолистезе. Так вот, самой частой причиной развития спондилолистеза оказывается спондилолиз. При переломе ножки позвонка нарушается целостность фасеточного сустава и уменьшается сила удерживания вышележащего позвонка. При этом большая нагрузка ложится на межпозвоночный диск, который компенсаторно растягивается и истончается, в результате диск не выдерживает нагрузки и вышележащий позвонок смещается (соскальзывает). Конечно, истончение и декоменсация межпозвоночного диска длиться годами и такие люди не чувствую боли, однако уже к 35 годам спондилолистез начинает давать о себе знать.
Диагноз спондилолистез выставляется на основании жалоб больного, результатах рентгенологического (в боковой проекции - ступенчатая деформация линии, соединяющей остистые отростки всех позвонков) или магнитно-резонансного исследования. Рентгенологически (в боковой проекиции) выделяют 4 степени смещения позвонков (по классификации Мейердинга): I степень - смещение тела позвонка на одну четвертую по отношению к нижележащему позвонку, II степень - смещение на одну вторую; III степень - до три четверти; IV степень - от трех четверти до полного смещения. В настоящее время выделяют и V степень - полное смещение тела позвонка по отношению к нижележащему (спондилоптоз).
Также различают стабильный и нестабильный спондилолистез. При нестабильном положении тела позвонков смещаются в зависимости от позы человека, при стабильном - изменение положения тела человека не сказывается не смещении позвонков.
Спондилолистез классифицируется не только по степени смещения, как сказано выше, но и по причине и виду смещения. Различают диспластический, спондилолизный, травматический.
Диспластический спондилолистез обусловлен пороком развития основания крестцовых позвонков и пятого поясничного позвонка (дефект дуги, ножки позвонка): постепенно удлиняется межсуставная часть дуги позвонка и происходит деградация суставных отростков крестца. За счет таких изменений наблюдается отклонение назад нижних суставных отростков сместившегося позвонка. При тяжелых дефектах дуги позвонка смещение может достигать 3-5 степени.
Спондилолизный спондилолистез характеризуется, так называемым, "медленным переломом от усталости" в межсуставной части дуги поясничного позвонка. В детском возрасте встречается более легкая степень, во взрослом возрасте - достигает 2 степени.
К остро возникшим дефектам межсуставной части дуги относятся: дегенеративный (инволютивный) и травматический спондилолистезы. Дегенеративный процесс наблюдается в пожилом возрасте, при отсутствии дефекта межсуставной части дуги позвонка: нижние суставные отростки сместившегося верхнего позвонка отклоняются, стремятся назад, а верхние суставные отростки нижележащего позвонка - вперед, что еще больше усиливает грудной кифоз и поясничный лордоз.
Жалобы больного могут быть на боли в нижней половине туловища (в поясничной области, в крестце, копчике) и нижних конечностях, однако локализация боли зависит от локализации сместившегося позвонка. У детей чаще болят нижние конечности, у взрослых отмечаются боли в спине и копчике, и часто в комбинации с болями в шейном отделе позвоночника и подвздошно-крестцовом сочленении.
Характерным и клиническим признаками спондилолистеза являются остистая углубленность в месте смещения позвонков, усиление грудного кифоза и поясничного лордоза, смещение таза вперед или назад (в зависимости от степени). При тяжелой степени смещения происходит относительное укорочение туловища и удлинение верхних и нижних конечностей, а также контрактура выпрямляющих мышц спины (симптом "вожжей", за счет этого усиливается борозда на спине вдоль позвоночника) и мышц сгибающих голень, несимметричное положение ромба Михаэлиса и гипотрофия ягодичной мышцы. Пальпация ( прощупывание) остистого отростка сместившегося позвонка и межпозвоночного диска вызывает у пациента боль.
При включении в патологический процесс нервных корешков и структур спинного мозга появляется неврологическая симптоматика: парастезии (тяжесть в ногах, ползание мурашек по коже), парез и гипотрофия мышц нижних конечностей, все нарушения чувствительности (гипо-, гипер-, дизестезии), осалабление, анального, ахиллового и кремастерного рефлексов, коленная гиперрефлексия, нарушения вегетативной нервной системы, возможны симптомы конского хвоста (боли, вялый парез и анестезия в ногах, крестце, промежности, недержание мочи).
I степень спондилолистеза лечится консервативно: гипсовая повязка на нижнюю часть грудной клетки, таз, нижние конечности до колен согнутых под углом 150 градусов на 10 недель, после этого в течение полугода носят жесткий корсет. За детьми с данной патологией необходим строгий уход и наблюдение: не допускается нагрузка на позвоночник.
Пациенты этой группы имеют вынужденное положение спины (полусогнутое), нуждаются в постоянной ЛФК ( лечебной физкультуре), физиотерапии, массаже и ношении корсетов различной конструкции. Показано санаторно-курортное лечение в районе Кавказских Минеральных Вод. При остром приступе применяют анальгетики, перидуральные и сакральные новокаиновые блокады.
При нестабильной форме спондилолистеза и начиная со II степени показано оперативное вмешательство, основанное на фиксации сместившегося позвонка различным конструкциями. После операции длительный реабилитационный период (2-4 месяца - пациент находится в вынужденном полусогнутом положении на спине, до 1 года носит жесткий корсет). При поражении мозговых оболочек спинного мозга и непосредственно вещества спинного мозга показана ляминэктомия, ревизия позвоночного канала и фиксация позвонка различным устройствами.
В том случае, если пациент вовремя обратится за медицинской помощью прогноз расценивается как благоприятный. В детской диспансерной службе необходимо обращать внимание на детей с углубленным грудным кифозом, поясничным лордозом, с нарушением осанки. Взрослым перед приемом на работу, подразумевающую большую физическую нагрузку на спину, необходимо проводить рентгенограмму пояснично-крестцового отдела позвоночника. Беременные женщины и роженицы должны следить за осанкой, делать лечебную гимнастику, носить бандаж и не одевать обувь на высоком каблуке.