детский ортопед

17:53 28-09-2010 / Ирина / Белгородская обл., обратиться

Здравствуйте! Моей дочери в роддоме был поставлен диагноз "дисплазия тазобедренных суставов". В месяц мы посетили ортопеда, который назначил массаж, ЛФК и парафин на тазобедренные суставы, перинку Фрейка. Мы прошли два курса по 10 дней с перерывом в две недели. Кроме этого, я ежедневно делаю дочери по нескольку раз в день круговые разводящие движения ножек. В 2,5 месяца ортопед снял диагноз, руководствуясь только визуальным наблюдением!!! В 3 месяца мы по собственной инициативе сделали УЗИ тазобедренных суставов. Результаты таковы: вертлужные впадины - справа глубокие, слева недостаточно глубокие; наружный костный выступ - справа выражен достаточно, слева округлен; централизация головок бедренных костей - справа ценртирована, слева центрирована, ядра окостенения - справа нет, слева нет; углы - справа альфа 60 градусов, бетта 53 градуса, слева альфа 51 градус, бетта 52 градуса. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно? За какое время мы можем вылечиться и что для этого необходимо? P.S. После повторного посещения ортопеда мы сняли перинку Фрейка, а после УЗИ снова надели, продолжаем делать разводящие упражнения для ножек.

Ответы

# 01:00 29-09-2010 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
проблема ещё сохраняется слева. Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.