детский ортопед

07:56 26-02-2002 / Ольга, обратиться

Здпавствуйте, доктор!
Дочке 1 год. Ортопед поставил диагноз - внутривальгусная деформация стоп 1- й ст. Носим ортезы, от которых даже есть синячки. Случайно попали на консультацию к мануальносму терапевту, который сказал, что ребенку нужна манульная терапия (зажаты шейные суставы, еще что- то, это и ведет к неправильной постановке стоп, неуверенной ходьбе и т. д. ). Меня многое настораживает. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу мануальной терапии для маленьких детей, и, в частности, с таким диагнозом?

Ответы

# 15:35 01-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза в медицине не существует. Ни в коем случае не попадайтесь на удочку такого рода "мануальных терапевтов" если не хотите ребенка- инвалида. У всех детей до 5 лет вальгусные стопы потому, что свод стопы формируется постепенно. О чем идет речь у вас - я не представляю. Запишитесь на прием.