детский ортопед

19:07 20-10-2010 / Зоя, обратиться

Здравствуйте. моей дочке 12 лет. у неё плоскостопия. а у них учитель физ-ры требует что бы дети много бегали. я хотела задать вопрос: можно ли с плоскостопией много бегать?

Ответы

# 19:51 20-10-2010 Аноним, обратиться
Зоя! Вы наверное думаете, что если у ребенка плоскостопие, то он что, инвалид? Почему ей нельзя бегать? Например в армию не берут только с первой степенью плоскостопия. У меня например, с детства плоскостопие, однако это не мешало мне профессионально заниматься спортом и много бегать. Ребенок, для своего развития должен получать физическую нагрузку, не делайте из нее больного человека
# 01:56 22-10-2010 Милосердов Александр, обратиться
Зоя,
ограничение физнагрузки зависит от степени деформации. Но в супинаторах, сделанных индивидуально, можно бегать, т.к. стопы в них расположены правильно. Плоскостопие лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.