детский ортопед

07:56 27-02-2002 / Ольга, обратиться

Моей дочери 1, 5 года. В возрасте 8 месяцев ей был поставлен диагноз - плосковальгусная деформация стопы. С тех пор она носит супинаторы (ортопедические , но не индивидуальные), раз в 2 месяца проходим курс лечения (СМТ, электрофорез, Д Арсенваль, озокерит, ЛФК и массаж), время от времени колем АТФ, октовегин, постоянно даем витемин Д и веторон, но лучше ей не становится. Что можно сделать еще? И когда можно ожидать результатов лечения? Чем грозит в будущем это заболевание, если результатов так и не будет?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:47 01-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ну и зря вы мучаете ребенка. У всех без исключения детей до 5 лет плоско- вальгусные стопы потому, что свод стопы формируется не сразу, а к 5- ти годам.