детский ортопед

19:22 02-11-2010 / Татьяна / Татарстан, г. Бугульма, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет, у него вальгусная деформация правого бедра с укорочением конечности после перенесенного гемотогенного остеомиелита. Неоднократно оперирован: исправление деформации и удлинения бедра методом аппарата Илизарова. На фоне всех операций - остеопороз, весь коленый сустав деформированный. Назначали хондропротекторы. Скажите, пожалуйста, относится ли препарат Артра к хондропротекторам и есть ли смысл приема данного препарата в нашей ситуации? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:03 02-11-2010 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна, смысл есть.
АРТРА ® (ARTRA®)
Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой:
1 таблетка содержит 500 мг хондроитин сульфат натрия и 500 мг глюкозамина гидрохлорид.
По 30, 60, 90 или 100 таблеток, покрытых оболочкой, в полиэтиленовом флаконе с завинчивающейся крышкой, упакованном в картонную пачку. По 10, 12 или 15 таблеток, покрытых оболочкой, в блистере. От одного до шести блистеров упаковано в картонную пачку.

Описание
Двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые оболочкой от белого до почти белого цвета с гравировкой ARTRA с одной стороны таблетки, со сладковато-солоноватым вкусом и специфическим запахом. Вид таблетки на разломе: внешний слой - оболочка от белого до почти белого цвета; внутренний слой - зернистая масса белого цвета, с мелкими кристаллическими вкраплениями.

Фармакологическое действие
Артра - стимулятор регенерации хрящевой ткани.
Глюкозамин и хондроитин сульфат натрия принимают участие в биосинтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Другой возможной функцией глюкозамина является защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие. Хондроитин сульфат натрия, независимо от того, всасывается ли он в интактной форме или же в виде отдельных компонентов, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов; поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ. При лечении остеоартрита облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВП.

Показания
Остеоартроз I-III ст.

Противопоказания
Гиперчувствительность, фенилкетонурия, выраженное нарушение функции почек.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке Артра 2 раза в день в течение трех первых недель; по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих недель и месяцев. Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме препарата не менее 6 месяцев.

Побочные эффекты
Глюкозамин: возможны легкие нарушения функции ЖКТ (боли в эпигастрии, метеоризм, диарея, запор), головокружение, кожные аллергические реакции.
Хондроитин: аллергические реакции.

Передозировка
Симптомы: случаи передозировки неизвестны.
Лечение промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов. Препарат совместим с НПВП и ГКС.

Беременность и лактация
не рекомендуется принимать во время беременности и лактации.

Условия хранения
при температуре 10-30°С, в сухом месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет.
# 21:31 05-01-2011 Князева Ирина…, обратиться
Татьяна ,хочу посоветовать замечательный способ при остеопорозе, который многократно выручал и нашу семью, и знакомых: скорлупу яиц(лучше от домашних) не варенных, а только тщательно промытых и ошпаренных кипятком, высушить до хрустящего состояния и перемолоть на кофемолке до порошка, потом этот порошок в любое время дня принимать начиная с пол чайной ложечки,длительно, чтобы кальций лучше усваивался, принимайте параллельно рыбий жир или витамин D3,вылечите остеопороз,и сустав легче восстановить будет.Удачи!