детский ортопед

12:33 19-11-2010 / Екатерина… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, дочке в взрасте 3 дня сделали узи тбс: правый,левый суставы центрированы, головка бедра с обеих сторн представлена гиалиновым хрящем,ядра окостенения отсутствуют,костная крышка вертлужной впадины с обеих сторн умерено уплощена, костный экер с об.сторон округлен, хрящевая часть крышки вертлужной впадины об.сторон компенсаторно увеличена,гиалиновая "дыра" сохранена, угол альфа правый-47,левый-51;угол бетта: правый-70,левый-62.
Заключение:Тбс диспластичны,соответствуют типу 2А по Р.Графу. Херург назначил массаж,электрофорез все лечение прошли.В 1,5м сделали рентген: ядра окостенения отсутствуют,суставные шели одинаковой высоты, крышки вертлужной впадины имеет четкий контур,скошена. Ацебулярный угол справа-38,слева-35.Линия Шентона не нарушена.
Заключение:признаки врожденного подвывиха тбс справа,дисплазия левого тбс.Назначили стремена Павлика 24 часа,ЛФК-"крутить"ножки с полным отведением до 1000 раз в день, прогревать солевыми грелками,магнитотерапия, массаж и озокерит после 3 месяцев.В 2,5месяца невропатолог поставил д/з снижение мышечного тонуса плечевого пояса,сказала что скорее всего из-за стремян.Скажите насколько корректно назначено лечение(особенно ЛФК),обязательно носит стремена 24 часа?При таком диагнозе сколько месяцев нам их носить?Можо ли сменить стемена на шину?Спасибо за ответ!

Ответы

# 00:33 20-11-2010 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…, стремена на шину сменить надо.
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.