детский ортопед

23:14 22-11-2010 / Богдан, обратиться

Доброго времени суток!
Дочке - 2 г. 10 мес.
При ходьбе ставит колени вовнутрь, и в результате неровно ставит стопы. Ортопеды патологий не видят, но рекомендуют несколько раз в год проводить массаж.
Несколько раз курсы массажа нам проводил один массажист, при этом помимо поглаживания, разминания мышц, он также обязательно разминал, разрабатывал суставы.
Сейчас нам проводит массаж другой человек и каких либо действий с суставами он не делает, массаж длится 45 минут.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли при проведении массажа разминать суставы, или при массаже детей это не рекомендуется?
Достаточно ли такого массажа для устранения нашей проблемы?

Ответы

# 02:02 24-11-2010 Милосердов Александр, обратиться
Богдан, это зависит от того, чтот конкретно делает массажист.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.