детский ортопед

17:52 26-11-2010 / Ольга / Беларусь, обратиться

Добрый день! Очень нужна помощь. Все началось с того, что моя дочь когда стала становиться на ножки- ставила их на внутреннюю часть стопы (особенно левую). При осмотре ортопедом в 8 мес был назначен массаж ( 2 курса укрепляющего). После 1 курса другой врач-ортопед сделал снимок в 10 мес (первый раз!) т.к. на попе ассиметрия (раньше не было) складок и сначала рекомендовал шину-распорку, но потом остановился на коне-качалке) и массаже. Мы сделали еще курс массажа, и пошли на консультацию к третьему специалисту. Посмотрев снимок сказал следующее: остаточная ацетабулярная дисплазия пр. и лев. тбс (увеличение проэкционного ШДУ, дефицит покрытия прав. лев. бедра 115), сустав сформирован на 90 %, лечение- шина виленского 4 мес., массаж.
Скажите, пожалуйста, ведь ребенку уже год и вот-вот пойдет как она будет ползать, вставать, ходить? из-за шины дочка позже пойдет? Ведь это психологическая травма- может можно вылечиться другими способами- массаж, конь-качалка бассейн или что-то еще? Что может быть если мы все же шину не поставим? Очень прошу помогите разобраться.

Ответы

# 00:47 27-11-2010 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
есть шины, приспособленные для ходьбы, это не обязательно, другие способы тоже не помешают, шина нужна.