детский ортопед

18:31 07-03-2002 / Алена М., обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите пож- та мог ли ортопед не обнаружить дисплазию или вывих в полтора месяца у ребенка? В 1, 5 месяца были у ортопеда, которая сказала что у дочки все в порядке и даже показала какие линии надо соединять и проводить чтобы в этом точно убедиться. Сейчас дочке 7 месяцев - у нее повышен тонус ножек из- за небольших изменений в гол. мозге. Другой ортопед написал заключение "тугоразводимость ножек" и назначила рентген. Сегодня в Морозовке мы сделали УЗИ бедер и у дочки не нашли никаких отклонений. Можно ли полагаться на УЗИ? Я не хочу лишний раз облучать ребенка без видимых на это причин. Да, забыла написать что рентген назначил ортопед именно потому, что узнал что у меня в свое время была дисплазия.
Спасибо.

Ответы

# 22:06 07-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У нас все может быть, особенно (к сожалению) в ортопедии. "Тугоразводимость ножек" - это диагноз только вашего ортопеда - боюсь больше никто его не поймет. УЗИ абсолютно никакой информации для детского ортопеда не дает. Единственный способ поставить грамотный диагноз - рентгеновский снимок. Пришлите заархивированный снимок.
# 14:17 08-03-2002 Алена М., обратиться
Снимка нет, тк я не хотела лишний раз без особых оснований облучать ребенка. А обязательно его надо сделать?
# 19:22 09-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если есть подозрение на патологию суставов - обязательно. Это будет дешевле, чем пожизненная инвалидность.