детский ортопед

12:42 03-12-2010 / Жанна / Тобольск, обратиться

Здравствуйте! У моего сына в 7 лет была выявлена при травме патология- фиброзно-хрящевая дисплазия обеих бедер.тогда в январе 2002г произошел закрытый перелом левого бедра.,наложили гипс.В апреле смогли пойти в школу. Затем наблюдались у врача.Были к клинике им.Илизарова,где диагноз подтвердили,а в обл. больнице г.Тюмени почему то ставили диагноз болезнь ОЛЬе?/разновидность остеодистрафии/.В 12 лет при легком падении зимой в декабре/но так как на спине ребенка был ранец с учебниками,что утяжелело падение/ произошел закрытый перелом опять же левого бедра со смещением,в итоге аппарат Илизарова на левом бедре. В феврале аппарат демонтировали.После восстановления пошли в школу в апреле. Сейчас в ноябре в 15 лет ,после того как ребенок пробежался во дворе с детьми немного,возникли боли в областе левого бедра темп.повысиласьдо 37,2,левая конечность удлинилась на 1 см. Нас направили в стационар с подозрением на остемелиит, там после взятых анализов/они были в норме/ и рент. Снимка на которов видна припухлость на большой бедренной кости нас направили в Тюмень с подозрением на остеосаркому. В результате хирург направил к травматологу при осмотре врач сказал,что это на фоне костной патологии произошла микротрещина, что и вызывает болезненный синдром.И предложили операцию по основному заболеванию, так как как полости в костной ткани увеличиваются,что прослеживается на рентгенограммах в сравнении,проще говоря заполнить полости инплантантами и опять ставит диагноз болезнь Олье.Так как у нас были сомнения в предлагаемом лечении.Мы поехали в клинику им.Илизарова,там нас консультировал трамотолог, специализирующийся на операциях у детей с данной патологией,промессор д.м.н.Борзунов Д.Ю. вот его заключение:
Фиброзная дисплазия с субтотальным поражением дистальных метадиафизов бедренной и проксимальных метафизов большеберцовой кости, полиоссальная форма.На момент осмотра показаний для оперативного лечения нет.
Рекомендовано: динамическое наблюдение,костыли,миакальцик по схеме.
На данный момент острую боль сняли обезболивающими препаратами,принимали миакальцик,препараты для улучшения кравообращения в бедре- тракивазин и трентал.Сейчас легкая боль при нагрузке осталась,что создает дискомфорт.К вечеру боли бедро в р-оне припухлости/согласно рентг.снимка/,если ногу положить в какое то удобное положение боль стихает.
Следовательно : На рентгенограммах определяется резкое утолщение пораженной кости, истончение и вздутие ее кортикального слоя. В начальной стадии патологического процесса структура кости гомогенна, напоминает матовое стекло. В дальнейшем наступает разрежение кости, которое придает ей неоднородность. Очаги разрежения (поражения), сливаясь между собой, образуют своеобразную кисту, что в значительной степени снижает прочность кости. В результате создаются условия для патологического перелома. У части больных под влиянием нагрузки наступают микропереломы, что приводит к деформации пораженного сегмента.- скорей эта картина у н6ас и наблюдается.
Как долго будет заживать микротрещина? Дома ребенок ходит без опоры ,иногда с тростью, но боль совсем не исчезла. Когда мы сможем пойти в школу, ведь в этом году нам сдавать ЕГЭ?
Может быть из опыта ваших пациентов вы могли бы сказать прогноз нашего заболевания ? Хотя мед.Литературу по данной патологии я читала. Может как то можно приостановить течение болезни? А если пересадить костный мозг может это помочь ? В начальной стадии заболевания врач нам говорил, что в результате травмы, когда организм испытывает стресс, а также возможно в подростковый период организм может перестроиться и бывали случаи благоприятного исхода при этом. Но теперь прочитав про течение данной болезни я с трудом в это верю. Что нас ждет в будущем- неужели многоэтапное операц.лечение? Но ведь это не факт ,что поможет, тем более при установлении инплантантов – нормальная кость имеет свойства восстанавливатся, а патологическая замещается опять же фиброзной тканью.
Возможно у нас или зарубежом есть клиники которые могли бы нам помочь жить полноценной жизнью,получить образование,если есть посоветуйте. Заранее вам благодарна.

Ответы

# 00:30 04-12-2010 Милосердов Александр, обратиться
Жанна,
Вашему ребёнку требуется наблюдение хирурга, который его оперировал. Виртуально в таких случаях сложно помочь.