детский ортопед

11:28 12-03-2002 / Евгений, обратиться

Здраствуйте доктор. Моей дочери 7 месяцев. Поставили диагноз двусторонняя дисплазия. Прописали так называемые "кольца" на 3 месяца, массаж, электрофорез.
Консультировались у нескольких врачей. Одни говорят, что кольца нужно стараться вообще не снимать, даже купать желательно в них. Другие - что ребенка можно купать ежедневно, снимая кольца, при массаже и электрофорезе тоже можно снимать кольца, при массаже даже нужно. Необходимо только следить, чтобы дочка не сводила ноги при купании, переодевании и различных процедурах.
Все таки, кто же из врачей прав?

Необходимо ли давать кальцесодержащие препараты (глюканат кальция), или можно ограничиться творогом, бананами и т. д. ?

Можно ли класть ребенка на живот, при этом она активно старается ползти, свести ножки, поднимает попку?

Ответы

# 22:01 12-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Полная безграмотность во всем описанном методе лечения. На основании чего поставлен диагноз (кстати, также безграмотный и ни о чем не говорящий)?
# 10:53 13-03-2002 Евгений, обратиться
Диагноз поставили на основании рентгеновского снимка.
# 11:03 13-03-2002 Евгений, обратиться
Диагноз поставили на основании рентгеновского снимка.

Полная безграмотность в методе лечения с чьей стороны? Со стороны тех кто утверждает, что вообще кольца снимать нельзя или тех кто утверждает, что на время процедур и купания это можно делать?
# 20:37 13-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
И тех, и других. Ни одна патология т/ б суставов не лечится ни какими "кольцами" - это безграмотно и неэффектиыно. Пришлите заархивированные снимки.
# 10:07 14-03-2002 Евгений, обратиться
На какой адрес лучше выслать снимок?
# 23:14 14-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
larymax@aha. ru
# 08:38 15-03-2002 Евгений, обратиться
Рентгеновский снимок отправил.