детский ортопед

12:43 30-12-2010 / Юлия / Ярославль, обратиться

Добрый день! Моему ребёнку 4 месяца 27 дней. В два месяца были у ортопеда, она никаких отклонений не выявила, но по УЗИ - незрелость обоих тазабедренных суставов, всвязи с этим было назначено - электрофорез с CaCl - 10 сеансов, массаж 10 сеансов, мы всё сделали. В 4,5 месяца на приёме у ортопеда нам поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, назначено: подушка Фрейка, массаж, биоптрон, солевые грелки, витамин Д3 по 2 капли. Заключение рентгена: ацетабулярный угол: 27 град. справа, 31 град. слева. Ядра окостенения головок бедренных костей не прослеживаются в проекции вертлужных впадин. Перпендикулярны от латеральных краёв вертлужных впадин проецируются на ср. 1\3 метафизабедренных костей. Линия Шентона сегментирована с обеих сторон. Скажите , пожалуйста насколько это серьёзно, и как легко поддаётся лечению.

Ответы

# 23:31 30-12-2010 Милосердов Александр, обратиться
Юлия, это серьёзная патология.
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.