детский ортопед

05:32 02-01-2011 / Вячеслав… / Калининград, обратиться

Доброго времени суток, доктор! Нашему сыну сейчас 3,5 года, в годик я обратил внимание на то что у него ножки были "колесом" , к двум появилась косолапость, районный ортопед сказал "наследственное"(при том что ни у меня ни у супруги никаких отклонений нет, да и во время беременности они выявлены небыли) и прописал ортопедическую обувь с супинатором и жёстким задником, к 3-м годам ноги из "колеса" стали "иксиком" (фотографии я могу направить Вам в почту). На очередном приёме нам было обозначено, что это снова наследственность, была прописана таже обувь, гимнастика с мячом между коленей и ходить по-медвежьи. В данный момент ножки сына полностью подходят под описание вальгусной деформации коленных суставов (у него уже одна коленочка заходит за другую )У меня вопрос: не проворонил ли наш доктор рахит у ребёнка, не испортил ли ему суставы на всю оставшуюся жизнь, какие были бы Ваши рекомендации к нашей проблемме? Заранее Вам благодарны

Ответы

# 01:50 06-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Вячеслав…,
эту патологию надо лечить консервативно - массаж, ЛФК(подбирается индивилуально), лечение положением. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.