детский ортопед

14:36 03-01-2011 / Ольга / ОМСК, обратиться

Здравствуйте! Нашей дочери 8 месяцев. Визуально ножки имеют искривление. В месяц делали УЗИ тазобедренных суставов. ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ ПРАВЫЙ: костная крыша сформирована правильно. Головка центрирована. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Просматриваются множественные точки обезвествления головки бедренной кости. Угол альфа 65 градусов. Угол бетта 35 градусов.
ТАЗОБЕДРЕННЫЙ СУСТАВ ЛЕВЫЙ: костная крыша сформирована правильно. Головка центрирована. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Просматриваются множественные точки обезвествления головки бедренной кости. Угол альфа 65 градусов. Угол бетта 37 градусов.
ВОПРОС: Являются ли данные показатели нормой? Можно ли ставить ребенка на ножки (делать опору)? Пройдёт ли со временем визуальное искривление?

Ответы

# 01:57 06-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
являются нормой, кроме "Просматриваются множественные точки обезвествления головки бедренной кости". Вопрос об опоре решается очно. Пройдёт само или нет, на этот вопрос можно ответить, выяснив причину.