детский ортопед

16:21 19-01-2011 / Оксана / г.Шостка, обратиться

Здравстуйте!
Нам в годик ортопед поставил д-з Приведенные стопы. Назначил массаж, ЛФК, соляно-хвойные ванночки, ортопедическую обувь с 3х лет, пока одевать обувочку наоборот. Мы прошли 15 сеансов массажа, особого улучшения я не вижу, большие пальчики по-прежнему "смотрят" вовнутрь :(
Доктор говорит, что полностью исправить стопы невозможно. Но на походке это не скажется, ножки болеть не будут. Будет лишь визуальный эффект. Мол, раньше вообще это считалось вариантом нормы...
Я видела, что у дочки пальчики отведены в сторону с самого рождения, но не знала, что это ненормально. А участковая врач ничего не подсказала. В итоге, мы упустили драгоценное время. Ведь можно было стопочки загипсовать...
Подскажите, насколько это серьёзно? Что нам делать дальше?

Ответы

# 23:41 19-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Оксана, гипсовать не надо. Про преимущества лечения без гипса читайте на моём сайте. Вместо гипса лучше туторы из термопластика.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
# 14:54 20-01-2011 Оксана, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ!
Кое-что мне не понятно, поэтому позвольте спросить!
Что из себя представляют туторы из термопластика?
Я так понимаю, ортопедический режим - это как можно меньше ходьбы?
Как быть с ортопедической обувью? Обувать ли нам пока туфельки "наоборот"?
Какова цель анализа на минеральный обмен?