детский ортопед

12:44 22-01-2011 / Анна / Благовещенск, обратиться

Моему сыну почти 5 лет (ДЦП, спастическая диплегия). Ходит только за ручки. В 8 месяцев был диагноз - дисплазия. Высокий тонус в ногах, затруднено разведение тазобедренных суставов. Сделали 2 операции по методу Ульзибата, на пятки почти встал, но в тазобедренных суставах тонус неуходит. Как его лечить, и может ли это быть последствием дисплазии? Может требуется операция тазобедренных суставов?

Ответы

# 23:23 23-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Анна, оперативное лечение не показано. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.