детский ортопед

22:24 22-01-2011 / Антонина… / Белгород, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обязательно ли ребенку нужна подушка? Моему сыну 3 года, он почти с рождения спит без подушки, сейчас просто отказывается от нее. Иногда уложу спящего на подушку, но в большинстве случаев спит без нее.Не вредно ли это? И если нужна подушка, то какая? Как правильно выбрать?Заранее спасибо!

Ответы

# 23:20 23-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Антонина…,
Лучше спать с подушкой. Высота подушки равна высоте надплечья.
# 23:15 26-02-2011 Антонина…, обратиться
Милосердов Алек…,Здравствуйте. Может сможете помочь с такой проблемой. У ребенка 3 года вогнутая грудная клетка, и торчат нижние ребра.Пока это не очень большое углубление, но в сравнении с тем что было раньше, оно увеличилось. Ребра - это я думаю по наследству, а вот грудную клетку хотелось бы исправить без операции. Можно ли это исправить при помощи упражнений и массажа? И если да то где взять необходимый комплекс упражнений?Заранее благодарю за ответ.