детский ортопед

10:52 24-01-2011 / Наталья / украина, обратиться

Здравствуйте.В первый месяц жизни ребёнку поставили диагноз дисплазия (лёгкая форма),прошли 1 курс массажев и немного поносили стремена павлика.Ребёнок начал ходить в 1,3мес.,сейчас ребёнку 1,9мес., я сегодня заметила что ей тяжело ходить,всё время о что то упирается, балансирует когда ходит, и вроде пытается ставать на носочки когда стоит на месте, до этого всё было нормально,бегала, прыгала, играла, а сегодня я перепугалась не на шутку,ребёнок хнычет и просится на руки не хочет сам ходить.Не может ли это быть последствием дисплазии? на сегодняшний день ножки раздвигаются одинаково в тазобедренных суставах, но ещё, форма ножек х-образная когда они вместе.Уважаемый доктор помогите разобратся,успокойте меня если можно,в голову уже лезут разные мысли....я боюсь что бы это не было ДЦП.

Ответы

# 12:23 24-01-2011 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор,читайте моё сообщение выше, я кое что добавила.
# 00:11 26-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Наталья, делали контрольный снимок тбс?
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.