детский ортопед

14:57 27-01-2011 / Ирина / Челябинск, обратиться

Добрый день!!! В роддоме поставили диагноз двусторонней дисплазии ТБС.в 2 месяца сделали УЗИ:СПРАВА.Головка бедренной кости центрирована.Костная крыша вертлужной впадины сформирована хорошо.Костный выступ в виде сформированного угла.Хрящевая крыша охватывает головку, положение лиимбуса обычное.Ядро окостенения не визуализируется.a=62 b=49
СЛЕВА:Головка бедренной кости центрирована.Костная крыша вертлужной впадины сформирована недостаточно.Костный выступ сглажен, закруглен.Хрящевая крыша охватывает головку, положение лимбуса обычное.Ядро окостенения не визуализируетя. a=58 b=60.заключение : эхографическая картина ПТЗ не изменена(тип 1-норма),незрелой формы строения(тип 2а)ЛТС.Сегодня делали ренген дали следующее заключение:
Суставн.поверхн. верт. впадины уплощены.АИЛ=AUS=30"
hd=hs=11мм.ядра окостен. голов. бедер не дифформируются.дальше непонятные два слова, только понятно плавные и не смещены.Ренгенолог естественно ничего пояснять не стала, сказала только, что легкая дисплазия.Есть ли необходимость носить шину?курс массажа прошли, ежедневно делали упражнения, но теперь у нас с упражнениями тяжело, ребенок сильно напрягает ножки и не дает сгибать их.Так что получается ЛФК не так часто, как хотелось бы.Это сильно опасно? какие могут быть последствия?C Уважением, Ирина.

Ответы

# 18:55 27-01-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
Ребёнку требуется - строгий ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.