детский ортопед

12:48 28-01-2011 / Влада / Киев, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Ребенку 1 год, с рождения плоско-вальгусная деформация стоп. Посещали ортопеда: в 3 мес.(в пол года возможно будем гипсовать), 6 мес.(гипс не нужен, начнет ходить-ортопед. обувь), 12 мес.( улучшений не вижу, нужна обувь). Ребенок ходит с 11 мес., кривит ступни внутрь. Из рекомендаций доктора- вит. Д 1 кап., кальциум 5 мг.-1 мес., крутить ступни правую по часовой стрелке, левую против, и ортопд. обувь, при этом предлагает ту, что есть у него (не инд. пошив, Польская).
Вопросы такие:
1. Разве нам не нужен проф. массаж, ЛФК, что-то еще, достаточно моих "кручений ступни"?
2. Принципиально покупать обувь у врача, в магазине Украинская ортопед. обувь дешевле ровно в 2 раза?
3. Этот диагноз пожизненный или излечивается?
П.С. Со стороны неврологии проблем нет.

Ответы

# 02:02 02-02-2011 Милосердов Александр, обратиться
Влада,
1. нужен
2. надо покупать то, что необходимо ребёнку.
3. лечится