детский ортопед

09:17 17-02-2011 / Олеся / г.Томск, обратиться

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, описание рентгеновского снимка шейного отдела позвоночника (ребёнку 2мес), из того, что поняла по почерку:

"Не выражена точка окостенения передней дуги атланта. Ассиметрия положения головы на *** (непонятно) в прямой проекции (наклон влево). Зубовидный отросток С2 поз-ка не смещён. Костных травматических повреждений не выявлено".

Через несколько часов после снимка были у ортопеда, описание снимка она не смотрела. При этом диагностировала "Подвывих С1 (слабо выражена платизма)?

Помимо этого: Вялые плечи, гипотония. Т/б суставы отведены с гипермобильностью.

(могла почерк неверно расшифровать...)

У ребёнка была родовая травма: перелом правой ключицы, кефалогематома на затылке (роды стремительные 1,5 часа, ребёнок 4,5кг). Слабый тонус плечевого пояса, кривошея с рождения, головка деформировалась в родах. Выправляем у ортопеда, плаваем, укладываем в ортопедич. подушку, занимаемся на мяче, собираемся начать курс массажа. Никто ничего толком не говорит, будет ли у нас всё нормально??? Невролог говорит: "Катастрофы нет", но что она имеет ввиду, тоже непонятно. Ребёнок развивается по нормам, голову удерживает, может чуть хуже, чем ровесники, но иногда и подолгу. Тонус ручек и шеи усиливается во время занятий и после плавания.

Насчёт "подвывиха С1" так и не поняла: есть он или нет??? И что это означает, что нужно делать???

Ответы

# 17:23 17-02-2011 Милосердов Александр, обратиться
Олеся,
подвывиха нет. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.