детский ортопед

18:01 28-03-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 6, 5 лет. Сегодня сделали снимок тазобедренного сустава (беспокоят боли в паху), врач ставит ей шеечно- диафизарную дисплозию тазобедренного сустава, острый артрит, предвывих того же сустава и болезнь Пертеса (Пертес под вопросом). Что это все такое? Неужели все это может быть у ребенка? Нога болит второй день, травм, со слов ребенка, не было. Может ли хирург ставить такой серьезный диагноз на основании ассимметрии чего- то там на рентгеновском снимке (она даже не осмотрела ребенка)? Рентгенолог- хирург, сделавший снимок и смотревший девочку, не поставил ничего из вышеперечисленного. Может ли рентгенография быть некачественной или с дефектом? Ребенок направлен к ортопеду, на что я должна обратить внимание ортопеда при осмотре? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:04 29-03-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Первый врач скорее всего перечислил все заболевания, которые знал (чтобы не промахнуться). Сразу всех названных заболеваний быть не может. На основании снимка чаще всего можно поставить диагноз в ортопедии не видя ребенка. А ортопед, по идее, сам должен разобраться в снимке и ребенке.