детский ортопед

22:51 19-05-2011 / ОЛьга / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Доченьке 2годика.С рождения поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов и приведение передних стоп. Делали массаж ультрафорез то что назначал врач.Врач говорил что все будет хорошо все вылечиться .Сейчас врач сказал что дисплази нет но стопы так и остались искривленные,ребенок когда ходит загибает носочки во внутрь.Теперь врач говорит что нужно гипсовать ребенка,а сечас лето на наступает как девочка будет летом в гипсах и сколько месяцев? Почему врач не сказал что надо гипсовать было когда ребенок еще не ходил а лежал.Тогда же легче было это сделать!Сечас мы стали делать еще массаж общий у другой массажистки ,она вроде как занимается по восточной медицине,она мануалист.Так она сказала что не надо гипсовать ребенка потому что ребенок может остаться инвалидом на всю жизнь.а провести массаж 4 раза в год ,т.е каждый квартал. И так до 4-5 лет надо делать тогда все будет хорошо и все вылечится.Вот такая история.Что делать ,кому верить, незнаю!Помогите пожалуйста советом,

Ответы

# 23:05 19-05-2011 Елена, обратиться
Ольга, у старшей дочки похожая проблема. она тоже когда ходит немного заводит носки внутрь.Ортопед назначил массаж, ни о каком гипсовании не было и речи, мы проделали один курс массажа,нам помогло.Не скажу что совсем походка исправилась, но ноги ставит ровнее.Нам надо еще повторный курс пройти .думаю массажа достаточно.Правильно вам сказали что делать массаж раз в 2-3 мес,хорошо помогает массаж с парафином.Если есть возможность сходите к другому врачу, на консультацию, послушайте что скажет.У каждого своя методика лечения, поэтому вам так сказали.
# 00:31 20-05-2011 Милосердов Александр, обратиться
ОЛьга,
это можно вылечить, используя туторы из термопластика с возможностью коррекции. Гипосование не требуется. К этому массаж, ЛФК, лечение положением. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.