детский ортопед

00:28 25-05-2011 / нфтфшф / город, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 9,5 месяцев! Она весит 11,5 кг при росте 74,5 см. У невролога мы наблюдались с 3 месяцев! Сначала у нас ставили диагноз синдром церебральной возбудимости. Пропили глицин - все стало нормально. Садится она пытается уже с 4 месяцев (как бы качает пресс), но нормально сесть сама без поддержки за руку не может до сих пор. Уже становиться на ножки если есть за что держаться пытается ходить (в ходуликах бегает). Последний раз были у невролога в 8,5 мес. - врач всю ее осмотрел, постучал, пощупал, диагноз - ЗДОРОВА. Но меня все же беспокоит, что она сама сесть не может, когда даешь ей руку, то она тянется и садится, но вот когда пытается сама, то у нее силы что ли не хватает! Подскажите в чем может быть проблема? Может это избыточный вес? Да, еще добавлю, так она сидит очень хорошо! И за игрушками наклоняется и обратно, но вот сам момент из положения лежа в положение сидя ну никак! Что делать?

Ответы

# 02:18 25-05-2011 Милосердов Александр, обратиться
нфтфшф, самостоятельно ребёнок садится с 6 месяцев.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 17:35 25-05-2011 Наталья, обратиться
Извините за беспокойство, но дело в том, что на очном осмотре наш невролог не выявил никаких отклонений. С мышцами все в порядке и тонус не понижен и не повышен. Два врача нас смотрели. И о массаже речи вообще не было. Что Вы на это скажите?
# 22:00 25-05-2011 Милосердов Александр, обратиться
Уважаемый(ая) нфтфшф,
Вы задали вопрос - "Но меня все же беспокоит, что она сама сесть не может, когда даешь ей руку, то она тянется и садится, но вот когда пытается сама, то у нее силы что ли не хватает! Подскажите в чем может быть проблема?" и ещё
"И за игрушками наклоняется и обратно, но вот сам момент из положения лежа в положение сидя ну никак! Что делать? "
Ответ я дал, читайте ещё раз, пожалуйста.
# 08:49 26-05-2011 Татьяна, обратиться
У нас было тоже самое, мы делали массаж 2 раза в 3 и 6 мес.из положения лежа ребенок тоже сесть не мог, но он выкручивался, старался с богу или с живота вообще садился.к 8.5 мес научился сам садится из положения лежа,хотя в 7 уже вставал держась за опору.не переживайте все наладится