детский ортопед

15:13 26-05-2011 / Елена / город Тюмень, обратиться

Здравствуйте, в возрасте 2 месяца поставлен диагноз дисплазия левого тазобедренных суставов, (данные по рентгену (01.03.2011- Движения в суставах в полном объеме, б/болезненны, асимметрии ягодичных, паховых складок нет, разведение в т/б суставах полное, слева с напряжением, симптом щелчка отрицательный, крыша впадины ацебулярной слева скошена, ацебулярный угол слева 36, справа 25, ядра окостенения головок бедренных костей не визируются, центрация не нарушена, латеропозиции бедер нет)-с 02.02.2011 носим перинку Фрейка, проведено 2 курса массажа, Э/фореза с кальцием, парафин с озакеритом. По состоянию на 18.05.2011 данные по рентгену - Движения в суставах в полном объеме, б/болезненны, асимметрии ягодичных, паховых складок нет, разведение в т/б суставах полное, симптом щелчка отрицательный, ацебулярный угол слева 28, справа 25 центрация не нарушена, отсутствуют ядра окостенения головок бедренной кости. Прописано- фиксация в шине продолжена (причем с большим разведением ножек в стороны) парафин, массаж, э/форез. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать носить перинку Фрейка?, менять ли ее на более жесткую форму распорки?, так как доктор сказал что углы уже очень хорошие, и когда все таки образуются ядра?

Ответы

# 16:33 28-05-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена, требуется ношение шины. При адекватном лечении ядра образуюися.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим всключает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.