детский ортопед

01:08 19-06-2011 / Ирина / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 8 месяцев. Правая ножка при отведении почти каждый раз хрустит в тазобедренном суставе. Так же эта нога не до конца отводится в сторону, но мне кажется, что иногда дочь ее нарочно держит - сопротивляется. Местный ортопед при осмотре сказал, что все у нас хорошо, своего он не находит. Поехали в краевую детскую поликлинику. Тамошний ортопед при осмотре сказал, что ноги дo конца не разводятся, но это совсем не страшно, нужно гимнастику поделать. Что хрустит – у некоторых людей может хрустеть (тоже не страшно). Он тоже дисплазии не видит, но если мы хотим, то «для успокоения души» можем сделать рентген. Сделали. Заключение рентгенолога дословно: "На снимке определяется: головки бедренных костей развиты симметрично, оссифицированы по возрасту. Центрация головок на с/з крыш вертлужных впадин. Скос крыш вертлужных впадин - ацетабулярные углы: D=20 град. S=25 град., увеличен слева. Вертикали Омбреданна пересекают метафизарные площадки шеек бедер по наружным отделам - в норме. шейки бедер в вальгусном положении. Заключение: задержка формирования крыши левой вертлужной впадины, децентрация головок бедер, двусторонняя coxa valga.". По рентгену ортопед сделал следующее заключение: Диагноз: дисплазия тазобедренных суставов, задержка энхондрального окостенения, 2-х сторонняя coxa valga. Рекомендовано: 1) ЛФК по 10 мин. 3-5 раз в день; 2) массаж ягодичных и бедренных мышц №10 – 1 раз в 3 месяца; 3) электрофорез кальций с эуфиллином на область тазобедренных суставов №10 1 раз в 6 мес.; 4) солнечные ванны до 10.00; 5) парафино-озокеритовые или грязевые аппликации «шорты» №10 1 раз в 3 мес. Повторный осмотр через 4 месяца». Никаких распорок не назначили. На ноги ставить запретил до 10-11 месяцев, но ползать и сидеть по-турецки можно. Мы же до этого диагноза уже прошли 2 курса массажа и 1 электрофорез (по рекомендации массажиста). Не могу понять почему написали, «задержка формирования крыши левой вертлужной впадины», ведь нога-то правая не отводится до конца и хрустит. Массажист наш говорит, что это рентген неправильно пометили и лево с правом перепутали. И вообще если бы мы «для успокоения души» рентген не сделали, а успокоились осмотром врача, что бы было дальше??? Могли ли рентген перепутать (лево-право)? Снимок могу выслать, но не знаю куда. Достаточно ли этих назначений в нашем возрасте? Очень переживаю, не знаю кому верить. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 01:53 20-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
я бы порекомендовал ношение шины. Снимок можете мне выслать на почту, кликните на имя, там контакты.
# 15:20 20-06-2011 юлия, обратиться
здравствуйте! меня интересует вопрос , ребенку 8,5мес-цев хруст всех костей,и позвоночника. мы делали 2 массажа по 15сеансов общие,хруст остался, точнее появился после массажей.у нас был тонус мышц,кривошея,чуть косолапость,назначили сново общий массаж. можеть нужно что-то принимать из кальция?я питаюсь хорошо,ребенок тоже,вот творог отказывается и все что молочное,но я насильно кормлю. все беременность ела творог хотелось очень,кальций пила,всевозможные витамины ела,почему,с ребенком такое?спасибо
# 15:25 20-06-2011 юлия, обратиться
молочное,но я насильно кормлю. все беременность ела творог хотелось очень,кальций пила,всевозможные витамины ела,почему,с ребенком такое?спасибздравствуйте! меня интересует вопрос , ребенку 8,5мес-цев хруст всех костей,и позвоночника. мы делали 2 массажа по 15сеансов общие,хруст остался, точнее появился после массажей.у нас был тонус мышц,кривошея,чуть косолапость,назначили сново общий массаж. можеть нужно что-то принимать из кальция?я питаюсь хорошо,ребенок тоже,вот творог отказывается и все что молочное,но я насильно кормлю. все беременность ела творог хотелось очень,кальций пила,всевозможные витамины ела,почему,с ребенком такое?спасибо
# 21:04 20-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
юлия,
симптоматика вашего ребёнка " тонус мышц,кривошея,чуть косолапость" скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 19:36 07-06-2012 юля, обратиться
мой дочери 6 лет , укорочение правой ножки 2см , может это быть из-за дисплазии которую нам ставят с 6месяцев . Сейчас нога стала побаливать . Все рекомендации выполняем массаж, электрофорез. плаванье ,озокерит.....посоветуйте к кому ещё нам обратится , и что делать?