детский ортопед

13:41 20-06-2011 / Евгения / Северодвинск, обратиться

Добрый день.
У нас такая ситуация: сыну 5 мес. В первый раз к ортопеду попали в 2,5, было подозрение на дисплазию. Сделали УЗИ, меня заверили, что все в норме. На попе складочки симметричные, ножки одинаковые, ничего не щелкает, правда складки на правой ножке длиннее продолжаются на переднюю часть бедра и ножки не ложатся коленками на поверхность при разведении..
Неделю назад сделали рентген (ацет. углы прав - 26, лев - 29, ядра окостенения - по возрасту, положение бедренных костей правильное, по вертлужным впадинам - недоразвит наружный край S). Диагноз - Дисплазия т/б суставов I.
Тут есть одно НО - при снимке я качнула ребенка (видимо вправо). Переделывать мне отказались...
Назначение - шина+гимнастика на 3 мес. (в карте написано так же и массаж. но мне этого не озвучили, почему-то)
Очень беспокоит такой момент - при полном разведении ножек до легкого напряжения ребенок выгибается влево. Что же с ним будет, если в шину упаковать? За 3 месяца перекосит еще, не дай бог.
Скажите, пожалуйста - нужна ли тут действительно шина, или если нужна коррекция - почему именно шина. Интернет, это, конечно не мнение специалиста, но я читала, что такое полное отведение ножек сразу при сформировавшихся ядрах опасно.

Ответы

# 23:27 20-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Евгения,
опубликуйте снимок для ответа на вопрос о наличии или отсутствии дисплазии. Если ребёнок выгибается влево, то это скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 16:15 21-06-2011 Евгения, обратиться
К сожалению, я не нашла как можно опубликовать снимок на сайте. Он тут - http://vkontakte.ru/id45435339#/album45435339_137469833
Сегодня я уточнила - шиной нам хотят корректировать ацетабулярные углы
# 00:26 22-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Евгения,
снимки посмотрел, лечение требуется.