детский ортопед

17:31 21-06-2011 / Ирина / Луганск, Украина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1 год и 10 мес. В 3 мес. поставили диагноз приведение переднего отдела обоих стоп. Сразу начали делать лечебные массажи, с 8 мес. одевали на ночь пластиковые ортезы, с года носим специальную антиварусную обувь на улице и дома. Наш ортопед говорит, что все нормально (какой-то сустав в районе большого пальца у нас хорошо подвижен), лфк, массажа, ортезов и спец. обуви достаточно и к 5–6 годам все будет хорошо. Но недавно попали на прием к другому ортопеду и он сказал, что у малышки серповидные стопы и нужно гипсование. Что посоветуете Вы? Действительно ли необходимо гипсование?

Ответы

# 00:36 22-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ирина, можно и загипсовать, но гипсование лучше всего заменить лонгетами из термопластика, изготовленными по слепкам со стоп, которые будут иметь возможность поэтапной коррекции. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.