детский ортопед

17:17 22-06-2011 / Елена / Калуга, обратиться

Здравствуйте!дочке 6,5 месяцев.В 4 месяца врачу не понравилось разведение ножек,сделали ренген,ортопед поставил дисплазию тазобедренных суставов,но очень незначительную.Назначил массаж,электрофорез с эуфиллином и лфк.В 6 месяцев сделали повторный снимок.Диагноз:подвывих справа.Назначил стремена Павлика.Решили для точности обратиться к другому ортопеду,он на снимке никакого подвывиха не видит,сказал стремена не нужно,т.к. плюс ко всему у ребенка гипертонус на ножках .Нужно делать расслабляющий массаж и всё пройдет!что лучше?время то идет...

Ответы

# 00:31 23-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
опубликуйте снимки.
# 15:41 23-06-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев. В 4 месяца на ножках появились несимметричные складки, сделали снимок, ортопед поставил диагноз: дисплазия тазобедренных суставов. Назначил лечение: массаж, ЛФК, электрофорез с эуфелином.
В 6 месяцев сделали повторный снимок, ортопед ставит диагноз: дисплазия, подвывих тазобедренного сустава справа. Назначил: стремена Павлика - носить 2 месяца. Этот же снимок показали другому ортопеду. По его мнению подвывиха нет, ставит диагноз: дисплазия, но стремена одевать не нужно т.к. плюс ко всему у ребенка гипертонус (что подтвердил невролог) на ножках и стремена могут повредить (возникнет компрессия). Назначил лечение: расслабляющий массаж, электрофорез с эуфелином, парафин. В 7 месяцев показаться на прием.
Что нам делать в этой ситуации???
снимки: http://i062.radikal.ru/1106/49/63261bf82d8ft.jpg
http://i055.radikal.ru/1106/a5/5038c95a510at.jpg
# 17:56 23-06-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте. Моему ребёнку сейчас 2года. Пошёл он поздно, в год и 3мес, до полутора лет ходил плохо, всё время спотыкался, падал. Сейчас при беге он подволакивает правую ногу и бегает на прямых ногах, почти не сгибая колени. Стоит ли беспокоится, на сколько это серьёзно? До сих пор думали, что это из-за неуклюжести
# 00:16 24-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
снимки очень мелкие, не увеличиваются.
# 00:16 24-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Евгения,
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.