детский ортопед

22:01 27-06-2011 / Елизавета… / г. Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Сыну (1 год 6 мес) поставили диагноз: вальгусная стопа. Сейчас мы проходим курс ЛФК и массажа. С самых первых шагов стали носить обувь фирмы «Котофей», выбирая жесткий задник, небольшой каблук и супинатор.
Скажите, пожалуйста, нужна ли ортопедическая обувь в нашем случае? Если да, то на что нужно обратить внимание при выборе обуви?

Заранее спасибо!!!
С уважением,
Елизавета

Ответы

# 00:42 28-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елизавета…,
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 16:19 28-06-2011 Наталья, обратиться
Милосердов Алек…,
Здравствуйте!Моей дочери 1,1мес,проблема в том что она при ходьбе косолапит,причем правой ножкой больше чем левой!А когда стоит ножки держит прямо.При осмотре невропатолог нам поставил диагноз плоско-вальгусная стопа,назначила массаж мы его сделали,но улучшений особых я не увидела!Ортопед и хирург патологии не выявили сказали что до 3лет у ребенка формируется ножка!Мы пошли в 10 месяцев!Подскажите что мне делать может еще сходить к другим специалистам для консультации!Заранее благодарна
# 23:32 28-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Наталья,
ребёнок весь формируется и до 3 и после 3 лет, но это не значит, что стопы формируются из плоско-вальгусных в нормальные.
Если улучшений лечение не даёт, то следует поменять тактику.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.