детский ортопед

21:42 28-06-2011 / Алена / Череповец, обратиться

Здравствуйте доктор! У дочери(2г9м) ножки Х-образные слегка и родничок не закрылся (0,3-0,4мм)! Сходили к ортопеду и неврологу. Невролог сказала, что все внорме. Ортопед поставил диагноз плосковальгусные стопы, прописал кальций и ортопедические стельки...На мои вопросы о массаже или других методах не ответил, или сказал: "ну, если хотите". У меня соответственно вопрос: то что выписано - этого достаточно? Может пройти дополнительное обследование(в какой области?) или сменить врача... Раньше ножки были стройные, хочется чтобы лечение было эффективным...

Ответы

# 23:38 28-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Алена, для лечения плоско-вальгусных стоп прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 14:31 29-06-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте доктор. Сыну (1,7) поставили диагноз плосковальгусные стопы,прописали витамин Е и элькар. спросила про массаж доктор сказал что им можно навредивь,и по супинатор тоже самое. говорит что малыш много весит поэтому свода ножки не видно. в обуви со спец.стельками сыну ходить больно хоть и подобраны правильно.
# 19:59 29-06-2011 Милосердов Александр, обратиться
Алена,
если правильно делать массаж, то этот не навредит. /Про супинаторы читайте в моём ответе Алёне.
# 08:24 16-04-2012 Алиса, обратиться
Здравствуйте, доктор. Дочке (3 месяца) поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава, ограничение недавно сняли, но асимметрия складок осталась, УЗИ показало, что вроде бы все в порядке. прописали ношения повязки Фрейка. подскажите, насколько серьезны последствия такого диагноза и чем еще можно помочь ребенку (очень плохо носит повязку, спать в ней вообще не может). Заранее спасибо!!