детский ортопед

06:24 07-07-2011 / Анна / г.Пермь, обратиться

Подскажите пожалуйста, моей дочке 3 месяца. Делали УЗИ тазобедренных суставов в 1мес., его заключение - нормально сформированные суставы, но задержка развития левого ТБС. Делали гимнатику и массаж по рекомендации ортопеда. Повторное УЗИ в 3 мес., заключение - нормально сформированне ТБС (оба УЗИ делали у одного доктора, очень опытного). Также сделали рентгеновский снимок в 3мес. и в его описании нам поставили - дисплазия левого ТБС. Возожно ли искажение информации на снимке или неккоректное описание? Что более точно - УЗИ или рентген и что мне делать дальше?

Ответы

# 14:37 07-07-2011 Елена, обратиться
Рентген более точен, но нужно, чтобы было правильное положение ребенка. Вот у нас неправильно ребенок лежал, но один доктор сказал что у нас дисплазии нет и рентген не правильный...а другой доктор сказала что все таки есть дисплазия....оба доктора заведующие ортопедическими отделениями в разных больницах, вот и думай что делать лечить или не лечить....
# 19:10 07-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Анна,
точны оба варианта исследования при условии правильной трактовки их врачом.