детский ортопед

16:10 07-07-2011 / Елена / Волжский, обратиться

Здравствуйте. Нам сделали плановое узи в поликлинике в 3,5 мес, узист в устной форме сказал, что значения на нижней границе нормы, поделайте сами массаж...в карточке написал норма. А я заметила что одна ножка чуть чуть самую малость короче другой и ассиметрию складок, обратилась к хирургу, она отправила на рентген, рентгенолог сделал описание рентгена по которому хирург-ортопед поставила диагноз дисплазия.
мы сразу же поехали в Волгоград на консультацию к заведующему ортопедического отделения, где ортопед по внешнему осмотру не увидел никакой дисплазии, а посмотрев на рентген заявил что ребенок лежит неправильно (рентген здесь http://saveimg.ru/show-image.php?id=71a11e647844ac7d40025780829ede52), сказал хотите езжайте сделайте узи в хорошем центре у узистки которая специализируется на дисплазии. Вот результаты узи (узи делали в крутом платном центре): Ребенок 4,5 мес. СПРАВА: формирование костной части вертлужной впадины полноценное, костный выступ прямоугольный, головка бедренной кости центрирована, хрящевая часть крыши охватывает головку бедра, положение лимбуса обычное, ядро окостенения визуализируется, размеры соответствуют возрасту, α (N более 60 град.) 74, β (N менее 77 град) 59. СЛЕВА: формирование костной части вертлужной впадины полноценное, костный выступ прямоугольный, головка бедренной кости центрирована, хрящевая часть крыши охватывает головку бедра, положение лимбуса обычное, ядро окостенения визуализируется, размеры соответствуют возрасту, α (N более 60 град.) 70, β (N менее 77 град) 60.
Узист сделала заключение что у нас все значения с запасом и никакой дисплазии нет.
Через 2 мес мы делали узи головы в другом месте (кабинет узи в соматической больнице), заодно я попросила сделать узи тазобедренных, и что же мне сказали, что у нас дисплазия….вот описание по этому узи: крыша вертлужной впадины справа и слева глубокая с хорошей дифференциацией наружного костного выступа, головка бедренной кости справа и слева центрирована, положение лимбуса справа обычное слева – оттеснен кнаружи и прижат к капсуле, ядро окостенения справа и слева визуализируется, улол α (N более 60 град.) справа 64, слева 57, угол β (N менее 55 град) справа 52, слева 58.
> Заключение: дисплазия слева. Направила нас в нашем городе к заведующему ортопедическим отделением, который и по внешнему осмотру и по этому же рентгену увидел дисплазию. Сказал делать массаж, электрофарез с кальцием и носить по возможности перинку. Массаж мы почти закочнили, перинку носим, но не регулярно потому что начались опрелости, несколько дней обходимся без нее.
Хотелось бы услышать ваше мнение есть дисплазия или нет?

Ответы

# 19:06 07-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
есть дисплазия.