детский ортопед

23:50 07-07-2011 / Елена / Коломна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. Роды были на 37 неделе, девочка родилась 2100 гр. 2 недели лежали в перинатальном центре, записи об осмотре ортопеда не было. По приезду домой заметили, что она постоянно поворачивает голову направо. Смотрел ортопед в месяц, говорит, надо переворачивать налево, если не пройдет - назначит массаж. Пришли к ортопеду в 2 месяца (был уже другой специалист): по поводу кривошеи ничего не стала говорит, только сказала, что это неврологическое, но обнаружила дисплазию тазобедренных суставов. Сказала нам самим сшить шину Фрейка, размер показала "на пальцах", даже не померив ножки ребенка; как носить тоже не сказала. Мы записались на прием к детскому ортопеду в частную клинику. Перед приемом посетила муниципального невролога, которая прописала нам курс массажа (по поводу кривошеи), шину Шанца и ванны с морской солью. Рекомендацией было постоянно подходить к ребенку с противоположной от кривошеи стороны. На другой день ортопед из платной клиники (уважаемый доктор, профессор, преподающий в московском университете) поставил диагноз "правосторонняя кривошея", прописал электрофорез с йодистым калием + упражнения на наклон головы, подходить к ребенку со стороны кривошеи; по поводу дисплазии - шина Фрейка, обучил массажу. Я вновь обратилась в муниципальную больницу к физиотерапевту, чтобы пройти курс электрофореза. Ее очень возмутило, что я обратилась к частному врачу ("напокупали дипломов"), сказала, что никто йодистый калий не назначает, и она его делать отказывается, потому что "йодистый калий только при шрамах" (но за отдельную плату могла бы), прописала электрофорез по Ратнеру. Мы 2 дня походили: во время процедуры ребенок сильно плачет (дома девочка очень спокойная, практически не плачет), после процедуры обнаружила по всему телу красные пятнышки. На второй день их стало еще больше.
Скажите, пожалуйста, чье назначение наиболее корректно и почему такая реакция на электрофорез? Если частный врач прав, как мне грамотно это аргументировать в детской больнице? Большое спасибо!

Ответы

# 13:06 09-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
рассудить два мнения, не видя ребёнка и не будучи знакомым со снимкамит не возможно. В любом случае кривошея и ДТС требуют лечечения. . Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.