детский ортопед

13:27 08-07-2011 / Елена / г. Владивосток, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 года, в роддоме ставили пвс, но потом при последующих осмотрах у невролога, ортопеда, мне сказали, что стопа формируется до трёх лет и ставить такой диагноз можно только после этого возраста, т.е. пока сказали расслабиться, мы регулярно проходили курсы массажа, носили профилактическую обувь, дома старались босиком ходить. Весной, как сняли зимнюю обувь, заметила, что стал косолапить особенно на правую ногу, пошли к отропеду, диагноз: внутренняя ротация правой стопы, варусная деформация голеней, варус до 10 град., опора на полные стопы. Был рекомендован стимуляционный массаж нижних конечностей, электрофорез и ультратонотерапия, ношение обуви наоборот, и повторный приём осенью. Сказала, что должно исправится со скачком в росте. Всё это сделали, обувь носим и дома делаем гимнастику, но он стал косолапить мне кажется ещё больше, спотыкается всё время, падает. Очень хочется надеть на него специальную обувь, как вы думаете стоит? И если стоит, то порекомендуйте, пожалуйста, какую именно. У сандалей, которые сейчас носим носки стёрлись сразу же, вот стоит вопрос или покупать новые и носить также наоборот или же специальную обувь. А если наоборот носить, то тоже вопрос, какую лучше обувь брать, с какими характеристиками? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 13:01 09-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.