детский ортопед

01:09 12-07-2011 / Вероника… / Иваново, обратиться

Здравствуйте! Подскажите давать ли в 2 месяца ребенку цинаризин.
В роддоме ребенку поставили диагноз: правостороннняя кривошея. Месяц подкладывали под правую сторону сложенную пеленку, хотя головой крутит хорошо в обе стороны. В 1,5 месяца проходили всех врачей, ортопед поставил диагноз: левосторонняя кривошея вследствии родовой травмы и назначил массаж воротничковой зоны, ортопед. подушку, поролон.ошейник. Ножки разводим ребенку через силу. Зажимает.
Ошейник одевать не дает. Бьется в истерике пока не снимешь. На подушке тоже спим редко(часто срыгиваем). Массаж делаем. Сделали на сегодня 6 раз. Улучшений пока нет. Головка отклонена влево.
Не знаю связано ли это, но...
Невропатолог поставил диагноз: перинатальное поражение ЦНС и гипертензивный синдром. Написал что большой родничек(2,0 х 2,0 см), швы сомкнуты. Ребенок постоянно машет ручками и ножками, постоянно вздрагивает(особенно когда засыпает). Не спит от 2-х до 12 часов подряд (дремлет, начинает тошнить, носим вертикально, срыгиваем, опять едим....) Причем срыгнуть может и через 3 часа. Когда спит на боку головку сильно отклоняет назад. Кушает хорошо, грудное вскармливание по требованию. В весе и росте нормально прибавляем.(Родились:53см, 3820г. В 2 мес.: 63см, 6800г).. Выписал: ПАНТОГАН. Назначил нам узи гол.мозга. Показало что все нормально. Сироп пили месяц. Ребенок стал много спать. Заметила часто стали потеть ладошки и ступни (они у нее вечно холодные дома и теплые на улице). Пальчики на ногах поджимает. Если ставишь ступает на всю ступню.
Наш невролог ушла в отпуск. Пантоган не пьём 3 дня. Опять плохо спит. Сегодня ходили в другую поликлинику в неврологу. Сказала: вегето сосудистая дистония, повышенная нервная возбудимость. Назначила: СТУГЕРОН( цинаризин) по 1/6 2 раза в день, глицин 1/4 2 раза в день, брусничный лист 1 ч.л. 3 раза в день.
Посоветуйте что делать.

Ответы

# 00:01 13-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Вероника…,
перинатальное поражение ЦНС и гипертензивный синдром.лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.