детский ортопед

20:03 25-07-2011 / Екатерина… / Екатеринбург, обратиться

Ув. Александр, моей дочери, 2,11г. поставлен диагноз "Вальгусная деформация голени.Продольное плоскостопие.Нейрогенное переднее приведение стоп (выраженное)." Ходит в обуви с выс.берцами уже год, косолапость стала меньше, но ноги пошли в икс. Назначено лечение: 1.Парафин на шейно-вор.зону, почсницу, коленные суставы и икрон.мышцы. 2.Массаж шейно-вор.зоны, спины, живота, голени.3. Электрофорез с 1%никотиновой кислотой на поясницу и с 5% CaCl на верхнюю часть голеней по передней поверхности..4. Магне В6 2млх2р.день 1 мес..5.Витрум Са 1/2 т.х3р.день 1 мес.
6. через 1.5 мес электростимуляция отводящих мышц голени 10р.
7. через 2-3 мес. весь курс повторить.
Прочитала, что эл-форез с кальцием на деформированные колени может закрепить их в этом положении!!Вы как считаете? Курс лечения правильный? спасибо. жду Вашего ответа.

Ответы

# 23:06 25-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…, для лечения вальгусной деформации прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Нейрогенное переднее приведение стоп (выраженное) лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
# 21:57 26-07-2011 Екатерина…, обратиться
Нам это лечение назначил врач-ортопед, канд.наук, руководит отделением детской ортопедии в клинике Бонум-Екатеринбург (если Вы знаете такую). т.е если доверяешь врачу, нужно делать, так?
у меня по поводу фореза был вопрос! спасибо.
# 23:24 26-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…,
что надо в таких случаях делать, я перечислил в первом ответе. Прочитайте внимательно, электрофореза там нет.
# 11:08 27-07-2011 Екатерина…, обратиться
спасибо.