детский ортопед

15:04 27-07-2011 / Татьяна / Краснодар, обратиться

Добрый день! Моему сыну 4 года, с рождения ему ставили диагноз ДТС (недоразвитые ядра тазобедренных суставов), в течение этих лет лечили - массаж, электрофорез, гимнастика. На сегодняшний день результат рентгенографии следующий, пишу дословно:
"На обзорной рентгенограмме тазобедренных суставов в задней проекции: костно-деструктивных изменений не выявлено; шеечно-диафизарный угол: справа-148, слева-150; угол вертикального соответствия: справа-70, слева-72; угол наклона впадины: справа-42, слева-44. Заключение: диспластическая двухсторонняя вальгусная деформация шеек бедер."
Мой вопрос: чем это грозит, какое будет назначено лечение? Ответьте, пожалуйста, а то к ортопеду попадем только 15 августа.

Ответы

# 21:35 27-07-2011 Милосердов Александр, обратиться
Татьяна, вальгусная деформация шеек бедер.
Характеризуется увеличением шеечно-диафизарного угла. Она бывает чаше, чем диагностируется, так как видимых деформаций неправильного положения большого вертела, укорочения конечности, двигательных нарушений, как то наблюдается при варусной деформации, нет. Косвенным признаком в диагностике вальгусной шейки бедра может быть вальгусная деформация коленных суставов и плосковальгусные стопы. В большинстве наблюдений данная патология является врожденной и нередко связана с дисплазией тазобедренного сустава, реже она бывает травматической или паралитической этиологии. Грубых функциональных нарушений в тазобедренном суставе при вальгусной деформации шейки бедра не выявляется, но при сопутствующих деформациях колена и стопы изменяется походка, беспокоят косметические недостатки. На рентгенограмме тазобедренного сустава видно увеличение шеечно-диафизарного угла до 140-160°, нарушение конгруэнтности суставных поверхностей. В раннем детском возрасте лечение сводится к гимнастическим упражнениям и корригирующим позам для устранения вальгусной деформации колена и плоскостопия (например, сиденье «по-турецки»). Но в дальнейшем при сохранении значительной деформации для профилактики коксартроза и нормализации соотношения суставных концов возможна оперативная коррекция: выполняется девальгизирующая подвертельная остеотомия бедренной кости.
# 10:18 28-07-2011 Татьяна, обратиться
Большое спасибо, за ответ!