детский ортопед

15:43 30-07-2011 / Елена / Усть-Камчатск, обратиться

Здравствуйте, сыну 6,5 месяцев, ему поставили диагноз 'вальгусная установка правой стопы', назначили массаж. Скажите, пожалуйста, можно ли ребенка сажать в ходунки или прыгунки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:04 02-08-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
это зависит от степени развития моторных навыков ребёнка.
# 15:59 02-08-2011 Елена, обратиться
Спасибо большое за ответ. Сын сам ещё не сидит и не ползает, но в целом развивается нормально, очень подвижный. Он четвертый ребенок в семье, есть с кем сравнивать. Раньше было видно не вооруженным взглядом, что стопа немного вывернута наружу. Сейчас этого уже не заметно. Доктор сказал, что не видит смысла накладывать гипс или лангет, достаточно курса массажа. Контрольный осмотр назначил на 1 год. Ребенку очень нравится прыгать в прыгунках, в ходунки пока не сажаю, т.к. он сам ещё не сидит. Но я боюсь, не повредит ли это его ножке. Спасибо.
# 16:44 02-08-2011 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
тогда нельзя.