детский ортопед

19:57 05-08-2011 / Станислав… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 7,5 лет, активно занимается футболом. Недавно заметили под коленом правой ноги опухлость, хирург поставил диагноз киста Бейкера, сказала нужна операция, но не срочно. Болевых ощущений нет. Скажите можно ли продолжать занятия спортом до операции, обязательна ли операция и какой процесс восстановления после нее? Спасибо.

Ответы

# 20:44 08-08-2011 Милосердов Александр, обратиться
Станислав…,
Осложнения, которые может дать киста Бейкера
• При увеличении в размерах из-за высокого давления может произойти разрыв кисты - наиболее частое осложнение кисты Бейкера. При разрыве кисты ее содержимое опускается на голень, что способствует появлению боли и припухлости, может появиться краснота и местное повышение температуры.

• Иногда происходит сдавление кистой большеберцового нерва, в результате чего возникает слабость, онемение или покалывание в расположенном ниже отделе конечности.

• При увеличении до значительных размеров киста Бейкера может сдавливать нервные, лимфатические и кровеносные сосуды в подколенной области, что проявляется болью и отеком голени.

• Киста Бейкера может служить фактором возникновения тромбоза и тромбофлебита глубоких вен голени. И как осложнение тромбоза может встречаться такое грозное осложнение, как тромбоэмболия легочной артерии. Это происходит ввиду отрыва тромба от стенок вен и его дальнейшей миграции.

• Иногда эти кисты способствуют образованию варикозного расширения подкожных вен голени.

Лечение кисты Бейкера
Лечение кисты Бейкера может быть консервативное, но гораздо чаще и эффективнее - оперативное (удаление кисты).

Для решения вопроса о тактике лечения необходимо обратиться к ортопеду или хирургу.

Консервативное лечение заключается в выполнении пункции кисты толстой иглой, отсасывании ее содержимого шприцем и последующем введении в ее полость стероидных противовоспалительных средств (гидрокортизон, кеналог, дипроспан и др).
Консервативная терапия далеко не всегда дает позитивный результат. После прокола кисты и удаления содержимого, как правило, киста рецидивирует.

При воспалительных заболеваниях коленного сустава проводится лечение основного заболевания.
Применяются противовоспалительные таблетки, мази, компрессы, физиопроцедуры, лекарственные блокады (уколы в сустав с лекарствами гормонального ряда).

Показаниями к оперативному лечению являются большие размеры кисты, ограничение функции коленного сустава (сгибание), сдавление подколенного сосудисто-нервного пучка, рецидивирующие синовиты, а также безуспешность консервативного лечения.

Оперативное лечение кисты Бейкера заключается в иссечении кисты.
Операция длится около 20 минут, чаще выполняется под местной (реже проводниковой) анестезией.
После операции пациент находится в стационаре не более 3-5 часов.
Полноценная ходьба разрешается через 5-7 суток после операции.
Швы снимаются на 7-10 сутки после операции. На работу можно выходить на 7-10 день.
В послеоперационном периоде накладывают гипс или тугую повязку.
# 21:01 08-02-2012 Аноним, обратиться
Станислав…,
обращайтесь в суд. На вашем ребенке ставили незаконные фармокологические испытания. В инструкции нет сведений о возможности применения препарата на детях 8 лет. Препарат американский и в Америке до сих пор имеет статус малоизученного.За его применение платят пациентам и берут расписку на согласие его применения.даже после одной инъекции пациенты обязаны в течении года носить опознавательный браслет!!!! Сейчас компанию забросали исками по поводу намеренного нанесения вреда здоровью.
Если у вас возникнут вопросы-обращайтесь.
И берегите своего ребенка от фармокологических компаний-убийц.

А вам , гражданин доктор :что б вас всех однажды пересажали за геноцид. Вы не можете не знать что препарат не помогает, а только медленно или быстро убивает. Надо же так любить деньги!!Интересно как препарат действует?-колите себе в зад и ведите дневники. Так будет честно. Не смейте колечить детей и беременных женщин !!!Одумайтесь.Деньги можно делать и на чем-то полезном.