детский ортопед

16:12 26-04-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2года3мес. Ортопед поставил диагноз: x- образн. деформация нижних конечностей, плоско- вальгусные стопы. До этого диагноза почти всегда сын носил ортопедическую обувь(дома только ортопедическую). Пожалйста, подскажите - как правильно выбрать обувь, покупать обувь "впритык" или какой максимальный "запас" допускается? Какую фирму- произвотеля можете порекомендовать? (В последнеее время мы покупали "Тоfino", "Minimen", "Раblosky".
Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 19:55 26-04-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Похоже что вы "ортопедической" обувью испортили ноги ребенку. У всех детей до 5 лет плосковальгусные стопы и лечение не нужно. Свод стопы формируется в процессе нагрузки. Покажите ребенка.